Ergebnisse und Bilder Stadtmeisterschaften 2015

In der Klasse Herren 1 gewann Ingo Hantke (1. von links) das Finale gegen Marius Varel (2. von links)
In der Klasse Herren 1 gewann Ingo Hantke (1. von links) das Finale gegen Marius Varel (2. von links)

An den gestrigen Lingener Tischtennis-Stadtmeisterschaften 2015 nahmen über alle Klassen insgesamt 98 Spielerinnen und Spieler teil. Teilnahmeberechtigt waren alle Mitglieder eines Lingener Sportvereins sowie alle Einwohner der Stadt Lingen.

 

Besonders gefreut haben wir uns über die Teilnahme von vier syrischen Flüchtlingen, die aktuell in Lingen untergebracht sind. Mit Begeisterung und viel Spaß haben sie in der erstmalig ausgeschrieben Hobbyklasse teilgenommen.

 

 

Nachfolgend sind alle Ergebnisse aufgeführt. Im Anschluss sind Bilder der jeweiligen Siegerinnen und Sieger zu finden.

 

Herren 1 (offene Klasse)

Einzel

1. Ingo Hantke (Meidericher TTC)

2. Marius Varel (Laxten)

3. Jochen Lager (Laxten)

3. Anatoli Wolfram (Emsbüren)

 

Doppel

1. Ingo Hantke / Kevin Kurbjuweit (Meidericher TTC / Osnabrücker SC)

2. Eduard Beck / Jochen Lager (Laxten)

3. Marius Brand / Mathias Rohlmann (Laxten)

3. Jan Rolfes / Raphael Kösters ( Baccum / Altenlingen)

 

Herren 2 (QTTR bis 1650)

Einzel

1. Marcel Plass (Bad Bentheim)

2. Uwe Schröder (Baccum)

3. Marc Berning (Laxten)

3. Bernd Albering (Baccum)

 

Doppel

1. Bernd Albering / Thorsten Wellermann (Baccum)

2. Achim Wiethe / Martin Schonhoff (Darme)

3. Marcel Plass / Steffen Steglich (Bad Bentheim / Darme)

3. Alfred Storm / Thorsten Hölscher (Laxten / SV Menne)

 

Herren / Damen 3 (QTTR bis 1425)

Einzel

1. Stephan Dust (TTV Weinheim-West)

2. Marvin Buttler (VfB Lingen)

3. Christian Lühn (Laxten)

3. Simon Bögel (VfB Lingen)

 

Doppel

1. Franziska Hartdegen / Antonia Joachimmeyer (Bawinkel / Oldendorf)

2. Marvin Buttler / Simon Bögel (VfB Lingen)

3. Christian Lühn / Eugen Scherer (Laxten)

3. Fabian Lüttel / Jost Markus (Holthausen-Biene)

 

Damen  (offene Klasse)

Einzel

1. Maria Hartdegen (Bawinkel)

2. Franziska Hartdegen (Bawinkel)

3. Antonia Joachimmeyer (Oldendorf)

 

Hobbyklasse

Einzel

1. Norbert Engbers

2. Basel Esbir

3. Khaled Haskem

4. David Freericks

 

Jugend

Einzel

1. Antonia Joachimmeyer (Oldendorf)

2. Marvin Kirchner (Laxten)

3. Malte Kehbel (Altenlingen)

4. Leon Siepker (Altenlingen)

 

Doppel

1. Marvin Kirchner / Antonia Joachimmeyer (Laxten / Oldendorf)

2. Malte Kehbel / Leon Siepker (Altenlingen)

 

Schüler A/B

Einzel

1. Samuel Penniggers (Laxten)

2. Niklas Sehring (Laxten)

3. Mattis Teschke (VfB Lingen)

3. Matthis Blockhaus (Gauerbach)

 

Doppel

1. Samuel Penniggers / Jacob Penniggers (Laxten)

2. Niklas Sehring / Bjarne Hüter (Laxten)

 

Schüler C

Einzel

1. Simon Penniggers (Laxten)

2. Noah Gels (Laxten)

3. Ariya Azizi (Laxten)

3. Tim Watermeier (Laxten)

 

Doppel

1. Simon Penniggers / Marlon Magga (Laxten)

2. Joel Rohlmann / Noah Gels (Laxten)

 

Nachfolgend die Bilder der Siegerinnen und Sieger in den einzelnen Klassen: