Ergebnisse Stadtmeisterschaften 2014

Stadtmeister in der Klasse "Herren 2" wurde Marius Brand (3.v.l.) vor Andreas Markus (2.v.l.). Gerd Thie (1.v.l.) von Marc Berning (4.v.l.) belegen jeweils den dritten Platz.
Stadtmeister in der Klasse "Herren 2" wurde Marius Brand (3.v.l.) vor Andreas Markus (2.v.l.). Gerd Thie (1.v.l.) von Marc Berning (4.v.l.) belegen jeweils den dritten Platz.

Am Samstag, d. 27.12.2014 richtete die Tischtennisabteilung des SV Olympia Laxten die Lingener TT-Stadtmeisterschaften 2014 aus.

 

Teilnahmeberechtigt sind alle Mitglieder eines Lingener Sportvereins sowie alle im Stadtgebiet Lingen gemeldeten Personen.

 

Erstmals wurde bei den Erwachsenen eine Einteilung in QTTR-Klassen vorgenommen.

 

In der höchsten Spielklasse "Herren 1" sicherte sich der Laxtener Jan Fresse den Stadtmeistertitel.

 

Ein Bericht der Lingener Tagespost ist hier zu finden.

 

Alle Ergebnisse im Überblick:

 

Herren 1 (offene Klasse)

Einzel                                                               Doppel

1. Jan Freese (Laxten)                                 1. Christian Kluger / Claus Harteden (Laxten)

2. Christian Kluger (Laxten)                        2. Jan Freese / Kevin Kurbjuweit (Laxten)

3. Kevin Kurbjuweit (Laxten)                       3. Rafael Kösters / Benjamin Radke (Altenlingen / Baccum)

                                                                         4. Julian Brand / Florian Schöttmer (Laxten / Bramsche)

 

Herren 2 (QTTR bis 1650)

Einzel                                                               Doppel

1. Marius Brand (Laxten)                             1. Marcel Plass / Martin Schonhoff (Darme)

2. Andreas Markus (Laxten)                        2. Steffen Steglich / Achim Wiethe (Darme)

3. Gerd Thie (Baccum)                                 3. Horst Bayer / Andreas Heunisch (Biene / VfB Lingen)

3. Andreas Markus (Laxten)                        3. Gerd Thie / Torsten Wellermann (Baccum)

 

Herren 3 (QTTR bis 1425)

Einzel                                                              Doppel

1. Stephan Dust (ESV Lingen)                   1. Christian Lühn / Eugen Scherer (Laxten)

2. Maik Dust (Bramsche)                             2. Maik Dust / Andreas Backherms (Bramsche)

3. Dieter Lux (Darme)                                   3. Dieter Lux / Hans-Dieter Schonhoff (Darme)

3. Hubert Brömmelkamp (Baccum)          3. Stephan Dust / Josef Lager (ESV Lingen / Laxten)

 

Jugend

Einzel                                                              Doppel

1. Adrian Oldiges (Laxten)                          1. Adrian Oldiges / Adrian Gerdes (Laxten)

2. Antonia Joachimmeyer (Laxten)            2. Julian Brand / Phillip Claas (Laxten)

3. Marvin Kirchner (Laxten)                         3. Antonia Joachimmeyer / Marvin Kirchner (Laxten)

 

Schüler A

Einzel                                                             Doppel

1. Malte Kehbel (Altenlingen)                    1. Malte Kehbel / Nikas Heinen (Altenlingen)

2. Samuel Penniggers (Laxten)                2. Samuel Penniggers / Jacob Penniggers (Laxten)

3. Jacob Penniggers (Laxten)                   3. Kira Kösters / Tim Frrericks (VfB Lingen)

 

Schüler C

Einzel                                                            Doppel

1. Simon Penniggers (Laxten)                 1. Simon Penniggers / Niklas Sehring (Laxten)

2. Niklas Sehring (Laxten)                         2. Noah Gels / Joel Rohlmann (Laxten)

3. Noah Gels (Laxten)                                3. Ariya Azizi / Sina Brockhaus (Laxten)